art-fenshui-5-elementov

 

Система Пять Элементов, или стихий - это одна из главных основ. Считается, что взаимодействие Инь-Ян позволяет энергии Ци существовать в разных формах. А они и называются пятью стихиями - Дерево, Огонь, Земля, Металл, Вода.

 

Природу и внешее окружение можно описать системой 5 элементов. Если вникнуть в суть этой теории, научиться ее понимать, то можно достичь потрясающих результатов. 

 

В Китае еще с древних времен повсеместно применялся принцип Пять элементов - для предсказания судьбы, в боевых искусствах, Ци-гун, медицине. Ведь все предметы и явления, включая эмоции, продукты питания, и даже мы сами состоим из Пяти элементов!

 

Китайцы дали этому принципу название У-Син, что означает - пять трансформаций, или пять фаз энергии Ци и поделили любой жизненный процесс на пять стадий развития:

  • Начало пути и рост. Во время этой фазы энергия Ци стремительно растет вверх, словно тянущиеся к солнцу Дерево. Оно настойчиво и упорно.
  • Затем наступает пик развития - он как Огонь обладает максимумом энергии, устремляющейся в разные стороны.
  • Следующая фаза - стабилизация энергии. Она словно Земля - надежная, мощная, устойчивая.
  • Затем неизбежно приходит упадок. Энергия приобретает свойства Металла - сжимается внутрь, концентрируется, твердеет.
  • Конец жизни и начало нового цикла в развитии - Вода. Она свободно течет, проникает внутрь, пропитывает все вокруг себя.

Взаимоотношения 5 элементов

Все должно рождаться, так и наши пять элементов тоже рождаются. В цикле рождения один вид энергии Ци помогает возникнуть другому, питая и усиливая его. Дерево усиливает Огонь - когда в пламя бросают дрова, то оно ярче горит. Из Огня образуется пепел - основа для Земли. В недрах Земли появляется Металл. Он, в свою очередь помогает родиться Воде. А Вода питает Дерево.


В цикле рождения 5 элементов:

cycle-production

  

  • Дерево рождает Огонь
  • Огонь рождает Землю
  • Земля рождает Металл
  • Металл рождает Воду
  • Вода рождает Дерево
 

В цикле контроля, называемом также циклом контроля одна из стихий контролирует и подавляет другую для создания баланса. Металл режет Дерево, контролируя его форму, а Дерево в свою очередь контролирует Землю, получая от нее полезные вещества. Земля останавливает потоки Воду, Вода гасит Огонь, а Огонь плавит Металл.

 

В цикле контроля 5 элементов:

cycle-control

 

  • Дерево контролирует Землю
  • Земля контролирует Воду
  • Вода контролирует Огонь
  • Огонь контролирует Металл
  • Металл контролирует  Дерево 

Свойства Пяти Элементов

Каждый из элементов имеет свои свойства, но стихии – это не сами материалы, а лишь их сравнение с ними. Свойства, которыми обладают предметы, указывают на то к какому из пяти элементов они относятся. Их названия - Дерево, Огонь, Земля, Металл, Вода помогут лучше понять суть 5 видов энергии Ци. Но не стоит воспринимать эти слова дословно. Иначе вы уйдете от верного понимания этой системы очень далеко!

 

el-derevo50

Дерево

el-ogon50

Огонь

el-zemlya50

Земля

el-metall-50

Металл

el-voda50

Вода

Материал Дерево,
бумага
Огонь,
тепло
Керамика, камень Изделия из
металла
Вода, стекло
Цвет Зеленый Красный Коричневый,
желтый
Золотистый,
белый, серый
Черный, синий
Форма Вертикальный длинный
прямоугольник
Треугольник Горизонтальный
прямоугольник,
квадрат
Круг, сфера Волнистая неправильная форма
Вкус Кислый Горький Сладкий Острый Соленый
Сторона
света
Восток
Юго-Восток
Юг Северо-Восток
Юго-Запад
Центр
Запад
Северо-Запад
Север

 

Например, круглый белый шар - это стихия Металла, а если он черный, то сочетает в себе уже две стихии - Металл и Воду. А высокий деревянный шкаф, окрашенный в красный цвет - это стихии Дерева и Огня. Вы можете сами таким образом разложить любой предмет и представить его как сочетание 5 элементов!

 

Для целей фэн-шуй в Пяти элементах при создании интерьера главное значение имеют цвет,  форма и материал, поскольку именно они воспринимаются в первую очередь. А вот в продуктах питания цвет и форма уже не так важны, здесь главную роль играет вкус. 

Больше качеств Пяти элементов вы можете посмотреть здесь

 

Как использовать пять элементов в фэн-шуй дома

 

Поскольку фен-шуй - наука о гармонии в нашем окружении, то идеальными будут такие условия, где все элементы создают гармоничную среду. Можно представить 5 элементов в виде форм и цветов искусственно созданного окружения. Обустраивая свой интерьер с учетом влияния пяти стихий, вы можете создать фен-шуй квартиры близкий к естественным природным условиям.

 

Если вам нужно усилить стихию Воды, то используйте в интерьере формы и цвета Воды, а также Металла, который согласно циклу рождения, ее усиливает. Значит, будут благоприятны цвета - темно-синие, белые, металлик, а формы - округлые и волнистые.


Для усиления Земля используйте коричневые, бежевые, желтые оттенки, и прямоугольные, треугольные остроконечные формы - элементы Земли и Огня.

 

Для усиления стихии Дерева вам послужат зеленые тона и высокие длинные формы самого Дерева, и синие цвета, волнообразные формы Воды, которая его поддерживает.

 

Чтобы усилить Огонь, используйте в формы и цвета Огня (красные, оранжевые, треугольные объекты) и Дерева, усиливающего Огонь.

 

Для усиления стихии Металла будут уместны элементы Металла и Земли, питающей Металл. А именно - белый, желтый, золотистый, серебристый оттенки. И круглые или прямоугольные формы. 

Подробнее о 5 стихиях в интерьере дома

art-fenshui-5-epementov-doma

Значит ли это, что в комнате можно использовать только однотипные цвета и формы? Вовсе нет! Разве будет благоприятна для жизни южная комната в красных тонах, пылающая огненным жаром? Или ледяная холодная северная комната сине-черного цвета? Не стоит нарушать баланс за счет сильного доминирования какого-либо элемента и красить все в один цвет!

 

Создавая фен-шуй квартиры и планируя ее интерьер согласно отношениям Пяти Элементов, ориентируйтесь и на собственный вкус с учетом внутренних ощущений - не возникнет ли переизбытка какой-либо из пяти стихий? Во всем должна быть гармония, то есть в идеале должны присутствовать все 5 элементов, но пусть какие-то из них доминируют больше. 

 

Чтобы противостоять негативной стороне какого-то из пяти элементов, можно использовать ослабляющий цикл. К примеру, в дом прилетела неблагоприятная Летящая Звезда Желтая Пятерка, принадлежащая стихии Земли. Чтобы ослабить ее вредоносное воздействие,  установите металлическую музыку ветра, то есть используйте Металл как средство ослабления Земли. 

Летящие Звезды в фэн-шуй - это один из важных методов

 

Как вы видите, система пять элементов позволяет использовать фэн-шуй, чтобы создать гармоничную обстановку в доме. Благоприятную или неблагоприятную энергию, принадлежащую к определенной стихии, вы можете успешно регулировать элементальными средствами -  усиливать или ослаблять.


Поделитесь с друзьями

Добавить комментарий

• Комментарии предназначены для общих вопросов, а не для личных.
• Задавайте те вопросы, которые будут интересны не только вам, а широкому кругу читателей.
• Вопросы с указанием личных данных не принимаются.

✓ Оставленный комментарий попадет на проверку, и если будет одобрен, то появится доступным для просмотра другим посетителям.


Комментарии  

 
Marcolooca
05.01.2024 01:01
Russia is increasing its exports

remzestar.com/
Ответить
 
 
Марина
18.09.2023 16:14
Здравствуйте! про цикл смягчения элементов у вас есть информация?
Ответить
 
 
Денис Макаров
18.09.2023 19:24
"Цикл смягчения", или ослабления - это обратный процесс "Цикла рождения" :)
Ответить
 
 
Айгул
17.01.2023 14:56
8)
Ответить
 
 
Надежда
02.10.2022 11:42
Добрый день В моей квартире большей частью отсутствует юго-восточный сектор, я вдова, мужчинам в моей квартире некомфортно. У соседей в этом секторе ванна и туалет. Подскажите как защититься, у меня это 4м. стена прихожей. Какую картину можно повесить? Влияет ли модные сейчас картины (модульные) на энергии в жилище.
Ответить
 
 
Денис Макаров
02.10.2022 13:10
Картине, к сожалению, не скомпенсируют отсутствующие сектора в квартире

Про отсутствующие сектора подробнее можете прочесть статью
art-fenshui.ru/fen-shuj-v-praktike/255-kakie-problemy-sozdaet-otsutstvuyushchij-sektor-sposoby-ustraneniya.html
Ответить
 
 
Ирина
02.05.2022 13:08
Денис, добрый день! Заранее запланировала отпуск с 15 мая, чтобы выкроить 4-5 дней доделать разводку электричества на даче, установить трансформатор…а тут такой прогноз.. выход из строя.. переделки и т д. Как быть? С какого по какой день можно начать мероприятие? Д/р 16.03.66
Ответить
 
 
Катя
05.10.2020 09:21
Добрый день! Если на Востоке расположились натальные звезды 5/2. Получается восточный сектор (дерево) в конфликте со звёздами 5/2. И этот сектор ослабляется. Кроме этого коррекция металлом ещё больше ослабляет сектор. Я правильно трактую? В этом случае как откорректироват ь сектор?
Ответить
 
 
Денис Макаров
05.10.2020 14:21
В таком случае можно применить то, что "усилило" бы стихию "Дерево" Восточный сектор и при этом ослабило бы звезды 5\2 ("Земля"). Какая стихия может это сделать? Стихия Воды ;-)
Ответить
 
 
Анна
05.02.2020 19:21
Простите, а почему не подавляющее, как дерево например? От пятёрки, двойки?!?
Ответить
 
 
Денис Макаров
08.02.2020 18:04
Чтобы не злить эти "вредные" звезды. А "порождение" - это довольно энергозатратный процесс. Таким образом останется меньше энергии на вредоносные действия.
Ответить
 
 
Константин
09.11.2018 17:13
Приветствую и благодарю за этот сайт, Денис!
Мой элемент личности Земля Ян, а в моих столпах судьбы 4 элемента Дерева, который в цикле разрушения контролирует (ослабляет) Землю. Значит ли это, что сферы деятельности, соответствующие элементу Дерево, такие как медицина, массаж будут меня ослаблять, то есть вредны?
Ответить
 
 
Соелма
11.05.2017 09:55
Здравствуйте! А можно узнать про свои столпы?удачны или нет? В личной жизни всё сложно..08.10.1 973 и еще мои денежные ресурсы посчитать..
Ответить
 
 
Ал
01.01.2021 14:05
Удачны, каждому - его подходят.
Ответить
 
 
Амина
17.11.2016 22:23
Здравствуйте! Пожалуйста, подскажите, как собрать правильную последовательно сть цифр в номере телефона в соответствии с 5 элементами фэншуй для порождающегося (усиливающегося ) цикла? Если собирать комбинацию после префикса, то как правильно для усиления элементов: 14986 или 68941? Пожалуйста, помогите!
Ответить
 
 
Денис Макаров
21.11.2016 16:54
Нумерология - это совершенно другая система. Посоветовать здесь, к сожалению, не могу.
Ответить
 
 
Дарэма
23.10.2016 06:24
Денис,здравству йте!Не могу понять,если мои денежные ресурсы-Дерево, то мне надо купить комнатное дерево и поставить на Юго-Восток?А по натальной карте,там у меня две "пятерки",и мне сказали,что они будут "рубить дерево",как быть?Я элемент Металл Инь.Где мой денежный сектор? Спасибо.
Ответить
 
 
Денис Макаров
25.10.2016 20:13
Если ваша денежная стихия "Дерево" - то это вовсе не означает, что вам нужно поставить в юго-восточном секторе комнатное дерево.
Ответить
 
 
Светлана
09.05.2016 16:36
Здравствуйте. Что можно сказать обо мне: Светлана, 03.08.1967 в 23.30 г.Куляб, Таджикистан. Дочь: Наталия, 20.10.1992 в 18.00 г. Душанбе. Таджикистан. Иногда вообще не находим общий язык. помогите, расскажите. Всё-таки мы родные. Cын учится на пожарного, что делать, чтоб никогда не пострадал? 11.12.1997 в 23.30 г. Душанбе, Таджикистан. Спасибо.
Ответить
 
 
Сани- Рабиха
27.11.2015 14:22
я родилась 10 ноября 1998 года в год тигра , знак. скорпион ,можете рассказать обо мне что нибудь по фэн-шуй ?
Ответить
 
 
Елена Валерьевна
27.07.2015 11:59
Денис, напишите, пожалуйста, к какому элементу и сильному или слабому я и мой сын относимся? Я родилась 12.07.1979 на юго - востоке Москвы (метро Таганская). Сын Даниил Евгеньевич 05.12.2010 на юге Москвы (метро Каширская).
Ответить
 
 
Владимир
08.11.2014 16:42
Здравствуйте Денис . Я родился 22 апреля 1980года. Подскажите пожалуйста какой автомобиль лучше мне подойдет . По форме по цвету ну и на что обращать внимание .Имею авто красного цвета. Спасибо.
Ответить
 
 
Наталья
23.09.2014 10:47
Денис, добрый день!
Подскажите пожалуйста, хочу приобрести машину , какие благоприятные цвета (я-вода ян)
Ответить
 
 
Денис Макаров
02.07.2014 07:22
Надежда, да, контролирующий элемент также ослабевает.
Ответить
 
 
Надежда
28.06.2014 18:27
Денис, здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, в цикле разрушения контролирующий элемент тоже ослабевает, как и в цикле рождения? Или здесь все по-другому? Земля в земных ветвях в карте истощает дерево - господин дня?
Ответить
 
 
Денис Макаров
19.02.2014 19:31
Дмитрий, добавлять какой либо элемент, зависит от того насколько он нужен для карты Бацзы. Это зависит от структуры карты Бацзы и баланса - сильная она или слабая, какие элементы полезны, какие не полезны. Неполезный элемент усиливать не стоит, даже если он отсутствует.
Ответить
 
 
Дмитрий
17.02.2014 10:32
Здравствуйте, Денис. Информации на вашем сайте много, интересная, но порой не понятно, как одна информация взаимодействует с другой.
Например, как я понял, все элементы представленные в столпах судьбы имеют значение для человека. Далее вопрос - если в столпах отсутствует к примеру элемент воды, значит ли это, что нужно всячески компенсировать эту недостаточность в окружении, в личных качествах, или это значит, что качества, за которые отвечает элемент воды не имеют большого значения в жизни человека?
И еще вопрос.. У меня элемент личности Огонь Ян, но я не нахожу в себе значительного отражения присущих личности огня качеств. Стоит ли намеренно развивать в себе такие качества, чтоб быть в гармонии с природой своей личности?
И как характеристика элемента личности соотносится с характеристикой человека, рожденного в год того или иного животного? Что более значимо, что больше проявляется?
Ответить
 
 
Денис Макаров
13.12.2013 20:04
Если по цветам, то огонь (оранжевый) контролирует металл (серый).
Ответить
 
 
Дмитрий
11.12.2013 09:55
Денис, добрый день. Выбрал логотип для своей строительной фирмы - Квадрат, окоемка оранжевая, а внутри серый с белым. Не противоречат цвета друг другу???
Ответить
 
 
Ксения
27.11.2013 12:16
Здравствуйте Денис!
А какая у меня личность? Металл инь слабая?
дата: 30/06/1989 место рожд: нижневартовск время: 10-30.
Ответить
 
 
Денис Макаров
29.08.2013 23:05
Да, рождение элемента ослабевает элемент рождающий. Но при анализе совместимости людей мы так просто "в лоб" это применить не можем. То есть совершенно не значит, что личностям Металла нужно ограничивать общение с личностями Воды.
Ответить
 
 
Елена
27.08.2013 16:24
При рождении другого элемента , элемент считается ослабевает? К примеру, Металл рождает Воду, от этого Металл слабеет? Т.е. Личности Металла надо меньше общаться с личностью Воды?
Ответить
 
 
Наталья
06.08.2013 12:06
Денис, подскажите пожалуйста какие стихии благоприятны а какие нет. Родилась 13 ноября 1977г. г. Ершов(Саратовск ая обл.)
Ответить
 
 
Лилия
13.07.2013 16:58
Денис, добрый день!
Я рассчитала по калькулятору столы судьбы, но не могу понять какие стихии благоприятны для моей личности
Родилась 18.09.1979 в 5-45 г.Петропавловск (Казахстан).
Заранее благодарю!
Ответить
 
 
Денис Макаров
06.06.2013 03:02
Мария, вам полезны Вода и Дерево.
Ответить
 
 
Мария
05.06.2013 11:31
Здравствуйте! Денис, не могли бы вы мне подсказать какие стихии, а соответственно и цвета благоприятны для моей личности. Дата моего рождения 20.01.1986 в 21:15ч. Долгота города рождения - 45гр. Заранее благодарю!
Ответить
 
 
Денис Макаров
02.04.2013 13:35
Мира, думаю что оборудование связанное с телевидением больше к Огню относится. А к Металлу - станки и подобная техника.
Ответить
 
 
Мира
01.04.2013 23:13
Бодрая ночь! SOS! Никак не могу определить принадлежность к элементу профессию "видеомонтаж"! Занятие творческое(Дере во?) и механическое (Огонь или Металл?). А кстати, к чему можно компьютер отнести? И вообще технику. Я вот Металл, например)))))
Ответить
 
 
Денис Макаров
21.01.2013 07:34
Не использовать дни Змеи для лечения, использовать для всего остального :-)
Ответить
 
 
nina
21.01.2013 06:52
Денис, здравствуйте. Мой элемент личности - Вода Ян. По расчетам и таблицам получилось, что благородные люди - Кролик и Змея, но и Звезда Затухания у меня тоже - Змея. Как с этим быть :)) ???
спасибо.
Ответить
 
 
Елена
19.12.2012 16:17
Еще раз спасибо, Денис! Да, элемент личности слабый...
Ответить
 
 
Денис Макаров
19.12.2012 13:33
Здравствуйте, Елена !
Совершенно не критично.
Но если Элемент Личности иньский металл слабый, то машина белого цвета будет ему более благоприятна, нежели красного :-)
Ответить
 
 
Елена
19.12.2012 10:30
Денис, добрый день! Очень ли критично приобретать автомобиль белого цвета для мужчины Иньского Металла. Заранее благодарю за ответ!
Ответить
 
Подпишитесь на Фэн-Шуй прогноз
f-prognoz-banne250-trans1
Календарь благоприятных дат
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Уроки по выбору дат
kurs-vibor-dat-250-trans
Кликните чтобы изучить курс
kurs-izmerenya-250-trans
Личный отчет по дате рождения
3D-report-2-finansy-250
Метафизические подсказки

А еще сайт может стать советчиком. Получите метафизическую подсказку!

4

3

5

art-fenshui-metafor-gadanie-dengy-250