art-fenshui-fasad-doma

 

Фасад дома – довольно важное понятие в фен-шуй, относительно которого определяется множество вещей. Но с ним не все так просто, и даже не существует единого мнения что именно следует называть фасадом дома и как это определяется. Из-за того что каждый мастер фен-шуй применят свои собственные подходы, то нередко бывает, что понятие "фасад дома" с разных позиций обозначает совершенно различные вещи. Как же внести ясность? 

 

Часто "фасад дома" разделяют на так называемые "структурный" и "архитектурный". 

 

Структурный фасад

 

Он зависит от окружающего рельефа местности, ландшафта. Это та сторона, с которой в дом приходит максимальная энергия Ци. Сзади повышение местности, а слева и справа расположены горы, так называемые "объятия". Перед самим домом находится открытое пространство или лужайка-площадка, где может собираться и накапливаться Ци.

 

art-fenshui-strukture-fasad

 

Ландшафт определяет структуру местности. Поэтому та часть дома, что удовлетворяет данным требованиям, может называется структурным фасадом дома.
 

Архитектурный фасад дома

 

Это уже не зависит от внешнего окружения. Архитектурный фасад - это самая выдающаяся, видная, заметная часть здания. То, что по задумке архитектора должно быть его главной стороной. Упрощенно говоря - это лицо здания. Можно представить, как если дом был бы человеком, и глянув на него, стоило подумать, где же его лицо? То направление, куда он смотрит, может быть архитектурным фасадом.

 

art-fenshui-architecture-fasad

 

Но для определения архитектурного фасада требуется субъективное суждение и внутреннее "чутье".

 

Со зданиями, которые сооружались в давние времена, это было не так сложно - практически у каждого из них был явно выраженный фасад, который обычно специально украшался, особо выделялся, и при этом был обращен к дороге. В наше время фантазии архитекторов таковы, что у одного дома может быть несколько красивых сторон или несколько входов. Поэтому возникают сложности с тем чтобы решить - "где же фасад этого дома?"

 

Есть несколько "подсказок", которые могут помочь в принятии этого решения.

 

У изысканных зданий, имеющих несколько одинаково заметных сторон, например высокотехнологичных бизнес-центров, "подсказкой" может послужить главная вывеска. В больших многоквартирных жилых домах очень часто фасадом будет та сторона, где расположены подъезды. Когда дом с изгибами, Г-образной или П-образной формы, тогда каждая секция может быть фасадом. И в зависимости от того, где находится конкретно интересующая квартира, от этого и будет зависеть что же считать фасадом.


Что же верно - архитектурный или структурный фасад?

 

Эти два фасада  - структурный и архитектурный, конечно же, не всегда совпадают...

 

Решение дилемы может оказаться неожиданным - верно, и то и другое! Структурный и архитектурный фасад могут одновременно оказаться в разных сторонах здания, и получается что у одого и того же дома - несколько фасадов...

 

Но пусть это не смущает, так как в фен-шуй структурный и архитектурный фасад используются совершенно по-разному и применяются для различных целей. Поэтому прежде чем принять решение, где у дома фасад, сначала следует задать внутренний вопрос - а для чего, собственно, он определяется? На что это повлияет? Какой конкретно метод фен-шуй дальше будет применяться? Ведь фасад определяется не просто так, а для чего-то..

 

И только тогда появится больше ясности в том, каким признакам отдать предпочтение для определения фасада дома. От конкретной цели зависит как именно дальше действовать.
 
В некоторых случаях правильно определить фасад дома весьма затруднительно, и довольно часто одолевают сомнения... В фен-шуй нет единого стандарта, ведь - это не точная наука, подобно геометрии, а "микс" из науки, логики, искусства и интуиции... Поэтому для того, чтобы найти решение, необходимо накапливать навыки, мыслить логически, прислушиваться к собственной интуиции, и таким образом искать ответы внутри себя.

 

art-fenshui-kak-opredleit-fasad-doma


Поделитесь с друзьями

Добавить комментарий

• Комментарии предназначены для общих вопросов, а не для личных.
• Задавайте те вопросы, которые будут интересны не только вам, а широкому кругу читателей.
• Вопросы с указанием личных данных не принимаются.

✓ Оставленный комментарий попадет на проверку, и если будет одобрен, то появится доступным для просмотра другим посетителям.


Комментарии  

 
Анна
18.02.2023 09:15
Здравствуйте,Де нис! Помогите,пожалу йста, советом. У меня вопрос по измерениям, я только начинаю применять фэн-шуй, прохожу заочное обучение. У меня 3 компаса и все они показывают разные показания при измерении фасада. Может быть, можете посоветовать надежные компасы (Лопань не могу пока себе позволить)? Мои компасы имеют расхождения вплоть до 90 градусов на одном и том же месте...
Ответить
 
 
Денис Макаров
18.02.2023 12:15
Подойдет стандартный компас из туристических или спортивных магазинов
Ответить
 
 
Маргарита
07.08.2022 21:25
Добрый день, Денис!
В вашем калькуляторе "Расчет для дома - Летящие Звезды, Гуа, Шен Ван" направление фасада определяется по истинному азимуту или по магнитному? И по какому нужно? помогите, а то я запуталась совсем((
Ответить
 
 
Денис Макаров
08.08.2022 12:54
Классически используется магнитное.
Ответить
 
 
Мария
05.07.2022 15:49
Добрый день! Сталинский дом с выраженным архитектурным фасадом смотрящим на улицу, подъезды с противоположной стороны со двора. Для построения натальной карты дома и распределения звезд что считать фасадом, архитектурную сторону или противоположную сторону с подъездами?
Ответить
 
 
Денис Макаров
06.07.2022 19:25
"Архитектурный Фасад" - это задумка архитектура :) Фасадом для карты звезд может быть как архитектурная сторона, так и подъезд. Чтобы решить, это нужно видеть своими глазами, и выбрать на основе своих ощущений. Поскольку, я не видел этот дом, поэтому не могу сказать ничего определенного.
Ответить
 
 
Аля
18.06.2022 00:11
Денис, здравствуйте! У нас квадратный дом, и с каждой стороны дома по 3 подъезда... Вход в мой подъезд с северной стороны :мало солнца, спокойно.. А вот с юго - восточной стороны дома много солнца, очень активная дорога, электричка, и плюс - большая река... Как посоветуете считать фасад в этом случае?
Ответить
 
 
Денис Макаров
21.06.2022 21:33
Смотря какой фасад :) Он может быть "структурный", который зависит от внешнего окружения или "архитектурный" , который зависит именно от архитектуры дома, и не важно где дом стоит. Об этом написано в статье :)
Ответить
 
 
Татьяна
04.02.2022 08:11
Добрый день! Денис, у меня такая ситуация: прямо напротив фасада моего частного дома, в 15 метрах от него, построили административно е здание, которое выше моего дома.
Ощущение, что это здание очень давит, я закрываю шторы с той стороны, чтобы не видеть его. Наш двор просматривается полностью.
Вот что можно сделать в этой ситуации? Продать и переехать - не вариант. Посоветуйте, пожалуйста!
Ответить
 
 
Денис Макаров
04.02.2022 08:45
Конкретно на это, мало чем можно повлиять в такой ситуации. Улучшайте тогда в своем фен-шуй то, на что вы можете влиять. Фокусируйтесь на других вещах
Ответить
 
 
Александра
19.10.2021 19:45
У нас дом-башня и все стороны абсолютно одинаковы, есть подъезд со одной из сторон, но он расположен у небольшой детской площадки и дальше забор, а с другой стороны здания подъезд работает только на выход, но в него многие пытаются попасть, во первых он выходит на дорогу, там можно припарковаться и дальше небольшой полисадник, памятник Ленину и здание Управы, вроде как то логичнее в него стучаться. А до парадного подъезда надо обходить здание. Я сама, когда первый рпз приехала, думала, что это основной подъезд, но основной именно с противоположной стороны, со стеклянными дверьми, комнатой косьержа и цветами до лифта. Как в таком сложном случае определить фасад?
Ответить
 
 
Денис Макаров
19.10.2021 19:55
Я думаю , что фасад там где подъезд со стеклянными дверьми, комнатой косьержа и цветами
Ответить
 
 
Александра
19.10.2021 21:25
Денис, добрый вечер! Спасибо за ответ! Отлично, тогда буду измерять его! Спасибо за полезную статью и в целом за материал на сайте, буду постепенно познавать науку фен-шуй!
Ответить
 
 
Марина
23.08.2021 06:36
Здравствуйте.
В разных источниках по-разному определяется фасад в многоквартирном доме. Где-то по входной двери в подъезд, а где-то просто по тому, куда выходят окна квартиры.
Вот у меня дом прямоугольный, где четыре подъезда выходят во двор на запад. А вот один подъезд находится с торца на севере (в нем я и живу). А сама квартира смотрит окнами на запад и восток.
Мне лучше все таки считать фасадом север, где расположен мой подъезд?
Ответить
 
 
Денис Макаров
23.08.2021 15:54
Та сторона, где ваш подъезд. Об этом написано в статье :-)
Ответить
 
 
Марина
24.08.2021 10:14
Спасибо большое. Я тоже склоняюсь к этому. Но разные источники пугают разными способами вычисления :D
Ответить
 
 
Лилия
22.06.2021 10:27
Здравствуйте, а как определить гуа квартиры?
Ответить
 
 
Денис Макаров
27.06.2021 18:39
"Гуа квартиры" - не существует такого понятия. Можно определить Гуа для дома. Это можно сделать с помощью калькулятора
art-fenshui.ru/kalkulyator-letyashchikh-zvezd.html
Ответить
 
 
Мария
02.03.2021 19:16
Денис,как вы считаете, изменение градуса входной двери,которая находится на фасаде,заселит другие комбинации летящих звёзд?
Ответить
 
 
Денис Макаров
02.03.2021 20:43
Изменение направления входной двери вполне может изменить "карту дома"
Ответить
 
 
Татьяна
16.02.2021 07:04
Добрый день!Денис, скажите,пожалуй ста,если направление фасада попало на сектор благородного это хороший признак?
Ответить
 
 
Денис Макаров
16.02.2021 12:36
Я бы больше обращал внимание не на направление фасада, а на направление или сектор входной двери
Ответить
 
 
Регина
07.02.2021 12:25
Добрый день Денис!Строим дом, хотим добиться "родительской строки" фасад ЮЗ 2,3, а вот с входом проблема...Гуа дома Гэнь(8), Гуа мое 1,мужа-7.Вход возможно по плану сделать ЮЗ,Ю,В,ЮВ и СВ. Для мужа и по Гуа дома ЮВ и В хуже нет куда, Юг и так считается плохим входом и ЮЗ тоже плохо для мужика,так как я и так сильная натура.Что делать уже не знаю,где можно сделать вход? Посоветуйте, Денис, пожалуйста!
Ответить
 
 
Денис Макаров
07.02.2021 20:46
В комментах я не провожу личные консультации. :) Если вы знаете Гуа своего дома, то значит у него уже есть фасад и тыл. И карта звезд для дома значит тоже есть. Тогда можете поместить дверь в секторе с благоприятной звездой.
По всем методам сразу редко бывает хорошо. Выберите хотя бы что-нибудь одно.
Ответить
 
 
Регіна
02.01.2021 22:35
Добрый день! Пожалуйста, подскажите, мы специально выделили архитектурный фасад ЮгоЗапад2,3.Сде лали его заметным и бросающим в глаза. Входная дверь с Южной стороны,( есть возможность сделать с Северо-Востока или Юго-Востока). Интересующий вопрос: Входная дверь автоматом' считается фасадом? Правильно ли я задаю в калькуляторе расчета "направления фасада ЮЗ 2 или3, "направление входной двери -север?
Ответить
 
 
Денис Макаров
03.01.2021 12:31
Входная дверь не всегда автоматически означает фасад. Фасад - это самая заметная красивая сторона. Дверь может быть на той же стороне, в может быть где-то сбоку. Это уже зависит от архитектурных особенностей дома. Если ваш фасад смотрит на какое-то направление, то именно его и указывайте ;-)
Ответить
 
 
Евгения
29.10.2018 11:14
Добрый день Денис! Помогите мне разобраться с фасадом. Мы живем в 2х квартирном коттедже. У соседей вход в квартиру с дороги с Ю стороны. У нас вход во двор с Ю стороны, а вход в квартиру со двора с В стороны. Наша Ю часть квартиры примыкает к соседней квартире. Окна с гостиной и кухни у нас на В сторону, а окна спален на З сторону. Мне кажется у нас фасад будет с В, а у соседей с Ю.
Ответить
 
 
Денис Макаров
29.10.2018 22:12
Скорее всего, вход в вашу квартиру , если он с улицы, и если вы рассматриваете вашу часть дома. Для соседей фасад будет - их вход. Но окончательное решение возможно принять только осмотрев сам дом
Ответить
 
 
Евгения
29.10.2018 10:35
Я живу в коттедже на 2 квартиры. У соседей вход в квартиру от дороги с Ю стороны, а у меня с этой же стороны вход в общий двор, а вход в квартиру с В стороны. Что для моей квартиры можно считать фасадом? Наша Ю часть квартиры без окон -соединяется с соседскими комнатами. У нашей части квартиры окна гостиной и кухни выходят на В. А западная часть- это спальни. Мне кажется В -это фасад для нас.
Ответить
 
 
Татьяна
04.03.2018 13:04
Здравствуйте!По дскажите,многок вартирный дом буквой П. Окна квартиры в правом крыле выходят на север.Подъезд в правом углу дома на восток.Для построения карты летящих звезд что принять за фасад?Спасибо.
Ответить
 
 
Денис Макаров
10.03.2018 20:05
Скорее всего, фасадом можете принимать ваш подъезд, через который вы приходите в вашу квартиру
Ответить
 
 
Юлия
05.07.2018 09:36
Доброго дня, Денис! Подскажите, пожалуйста, если в доме имеются равноценные по использованию входы с противоположных сторон (со двора и с улицы), то в таком доме можно покупать квартиру? Мнения специалистов разнятся-кто-то пишет, что это критично и не стоит покупать в таком доме квартиру, т. к. многие школы и формулы ФШ там не использовать, кто-то пишет, что ничего ужасного в этом нет и можно брать...Заранее благодарна за ответ))
Ответить
 
 
Денис Макаров
05.07.2018 20:59
В целом это запутанная ситуация, так как энергии будут в этом доме запутанные, ведь с двух фасадов будут заходить разные типы энергии. И фен-шуй такого дома сложнее проанализироват ь, выбрать благоприятные места. Но не факт что обязательно плохо. Это индивидуальный вопрос :-)
Ответить
 
 
Наталья
24.01.2018 22:00
Доброго времени суток. подскажите пожалуйста. я живу с семьей в обычной пятиэтажке с 4-ми подъездами. входная подъездная дверь находится на западе. вход в квартиру находится на стыке двух секторов З-3 и СЗ-1. все три окна квартиры выходят на восток. что считается фасадом для определение звезд по шаблону 24 горы по году постройки (куда ставить перпендикулярну ю красную прямую). фасад на котором все три окна или всё же где фасад с подъездами. если учесть тот факт,что со стороны подъездов деревья и стоянки, а со стороны церкви открытая местность и гаражи, но на СВ есть помойка и за ней церковь? спасибо за ответ
Ответить
 
 
Денис Макаров
28.01.2018 23:02
Я бы взял как фасад сторону с подъездами
Ответить
 
 
Елена
14.01.2018 17:47
А чем отличается расчет по фасаду от расчета по географии?
Ответить
 
 
Лидия
18.11.2017 14:51
Спасибо за статью! А куда должна выходить дверь из дома , на восток?
Ответить
 
 
Денис Макаров
26.11.2017 14:08
Дверь, чтобы считаться благоприятной, может выходить практически в любом направлении. Благоприятность двери зависит больше зависит от сектора, где она находится. Чтобы делать такие выводы, нужен более сложный анализ, чем только одно направление
Ответить
 
 
Татьяна
29.01.2017 11:45
А я считаю, что дом это как человек. Где лицо там и фасад. Фасад обычно самая красивая часть дома. Конечно с многоквартирным и домами бывают исключения.
Ответить
 
 
Вероника
20.09.2016 15:00
Вот у меня тоже сомнение на счет квартирного дома! В моем случае фасад архитектурный один и совпадает со структурным. Но, что считать фасадом, фасад самого дома или вход в квартиру?
Ответить
 
 
Денис Макаров
21.09.2016 22:58
Обычно используется фасад всего дома
Ответить
 
 
TEXTROID.com
09.12.2015 10:44
Шикарная заметочка! Спасибо... думаю смогу чуток больше фен-шуя внести в свою жизнь.
Ответить
 
 
Александра
07.12.2015 03:57
А для чего какой фасад применяют?
Ответить
 
 
Анна Сальникова
17.08.2016 05:16
Что бы рассчитать гуа дома
Ответить
 
 
Гэл
05.12.2015 08:42
Очень полезная статья! Но в многоквартирном доме я лично определяю фасад по входу в квартиру, т.е. вход в квартиру смотрю как её фасад. :-)
Ответить
 
Подпишитесь на Фэн-Шуй прогноз
f-prognoz-banne250-trans1
Календарь благоприятных дат
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Май 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2
Уроки по выбору дат
kurs-vibor-dat-250-trans
Кликните чтобы изучить курс
kurs-izmerenya-250-trans
Личный отчет по дате рождения
3D-report-2-finansy-250
Метафизические подсказки

А еще сайт может стать советчиком. Получите метафизическую подсказку!

4

3

5

art-fenshui-metafor-gadanie-dengy-250